Симфонический оркестр Финского радио

  • Суббота, 9.12
  • 19:00
  • Tallinn, Estonia kontserdisaal
  • Симфоническая музыка

Знакомство

Исполнители:

Симфонический оркестр Финского радио,
Нина Кейтель (меццо-сопрано),
Туомас Пурсио (баритон),
Эстонский национальный мужской хор,
дирижер Ханну Линту

В программе:

Магнус Линдберг. «Tempus fugit»

Сибелиус. Симфония «Куллерво» соч. 7

Симфонический оркестр Финского радио с полным правом можно назвать одним из столпов музыкальной культуры наших соседей. Оркестр был основан в 1927 году при Финском радиовещании в целях развития национальной музыкальной культуры и до сих пор ведет активную деятельность в качестве заказчика и исполнителя новых музыкальных произведений. Наши добрые соседи празднуют большой юбилей своего государства за пару месяцев до нас, и в его честь 6 декабря состоится множество торжественных юбилейных концертов в хельсинкском Доме музыки (Musiikkitalo). Специально для празднования 100-летия Финляндии у композитора Магнуса Линдберга было заказано новое произведение крупной формы.

И конечно же, на концерте прозвучит национальная гордость финнов – «Куллерво» Сибелиуса, о котором его современник Оскар Мериканто написал в финской ежедневной газете следующие слова: «Это самое впечатляющее и мощное произведение, когда-либо вышедшее из-под пера финского автора».

Ханну Линту является представителем молодого поколения легендарной плеяды великолепных финских дирижеров (Пааво Берглунд, Окко Каму, Эса-Пекка Салонен, Лейф Сегерстам, Юкка-Пекка Сарасте, Сакари Орамо и др.), во многом следующим тем же путем, что и его прославленные соотечественники. Ханну Линту занимает должность главного дирижера Симфонического оркестра Финского радио с 2013 года.

Sellel veebilehel kasutatakse küpsiseid. Veebilehe kasutamist jätkates nõustute küpsiste kasutamisega.