Король и пастух. Духовой квинтет Estica

  • Воскресенье, 26.11
  • 17:00
  • Tallinn, none

Знакомство

Исполнители:

Духовой квинтет Estica:
Анна Кельдер (флейта),
Мари Гиноу (фагот),
Хелена Туулинг (кларнет),
Хели Эрнитс (гобой),
Меэлика Миксон (валторна)

В программе:

Фаркаш, Мийо, Тамберг и др.

Произведение искусства: Каарел Лийманд. «Пастораль» (1940)

Введение в историю искусства: Александра Мурре

Концерт подготовлен в сотрудничестве с Кадриоргским художественным музеем.

Темный ноябрьский вечер – отличное время для рассказывания разных историй. В чарующей атмосфере замка Кадриорг сойдутся пять своеобразных духовых инструментов и поведают мистические истории из мира музыки – о королях и нищих. Прозвучат «Старинные венгерские танцы» Ференца Фаркаша XVII века и «Путь короля Рене» Дариюса Мийо; пастушьи мелодии в квинтете Эйно Тамберга для духовых № 2 под заглавием «Пастушьи наигрыши». В концертной программе ожидаются сюрпризы из дальних стран.

В составе духового квинтета Estica выступят молодые эстонские музыканты, совершенствовавшие своё исполнительское мастерство в зарубежных странах. Основу репертуара ансамбля составляют произведения эстонских композиторов. Музыканты вместе обучались в Эстонской академии музыки и театра и образовали совместный квинтет, а уже в 2010 году дали свой первый концерт с произведениями исключительно эстонской музыки „Head varjata ei saa“ («Добро не скроешь»).

С тех пор квинтет выступал в различных уголках Эстонии с разнообразными программами на концертах, организованных Eesti Kontsert, Эстонским союзом исполнителей и Corelli Music, а в 2013 году дал концерт в Петербурге по случаю 95-летней годовщины Эстонской Республики. Для ансамбля Estica примером является духовой квинтет имени Яана Тамма, блиставший в 1950 – 1980-е годы. Этот легендарный камерный ансамбль вдохновил многих местных композиторов, благодаря чему эстонская музыка богата произведениями, созданными для духовых квинтетов.

Sellel veebilehel kasutatakse küpsiseid. Veebilehe kasutamist jätkates nõustute küpsiste kasutamisega.