Eesti Kontsert представляет: Klassika@Kai
Сб, 29 августа в 18.00 Арт-центр Kai
Дуэль ударных
Танель-Эйко Новиков vs. Лаури Метсвахи
При участии:
Сэйдзи Кокегути (саунд-дизайн/синтезатор, отделение музыкально-компьютерных технологий Академии Сибелиуса)
Андерс Эйсманн (виртуальный симулятор ударных, VR Lounge, Art of Gaming)
В программе:
Бетховен, Райх, Псатас, Лигети, Равель
На концерте молодые эстонские ударники-виртуозы устроят состязание по игре на акустических инструментах и виртуальном симуляторе. Музыканты будут чередовать инструменты и исполнят еще неизвестные публике аранжировки от Бетховена до интересной современной музыки для ударных.
Сб, 29 августа в 19.30 Арт-центр Kai
The Bright Future Ensemble (Швеция-Эстония)
Таави Керикмяэ (аналоговые синтезаторы, электроника)
Анна-Лийза Эллер (каннель)
Дэн Лорин (блок-флейта/ на видео)
Анна Парадизо (клавесин/ на видео)
В программе:
Хелена Тулве „Was It Light?“ (премьера)
Старинная и современная музыка на акустических и электронных музыкальных инструментах
The Bright Future Ensemble объединяет в ансамбль звучание инструментов, которые еще не встречались в такой комбинации: клавесин, эстонский каннель, блок-флейта и аналоговые синтезаторы.
NB!
Однако коронавирус нарушил планы многих людей, поэтому концерт шведско-эстонского ансамбля не может состояться как планировалось ранее. Сегодня вечером шведские музыканты Дан Лаурин и Анна Парадизо примут участие в мировой премьере работы Хелены Тульве в видео. Остальную часть концерта представит дуэт Анна-Лийса Эллер / Таави Керикмяэ. Музыканты дуэта разделяют страсть к старинной и современной музыке. Но можно ли вообще соединить миры разделенные веками? По словам Анны-Лийсы и Таави все дело в лесу звуков в котором живут как древние деревья, так и появляющиеся растения. Звуки взаимодействуют с нами, и мы взаимодействуем со звуками.
Сб, 29 августа в 21.00 Арт-центр Kai
Камерный хор Collegium Musicale
Дирижер Эндрик Юксвярав
В программе:
хоровые произведения Эркки-Свена Тююра и Пярта Уусберга.
Камерный хор Collegium Musicale известен своей звуковой культурой и захватывающими концертными программами. Репертуар простирается от Ренессанса до современной музыки, и особое место принадлежит эстонским композиторам, в том числе Арво Пярту, Вельо Тормису, Эркки-Свену Тюуру, Тыну Кырвитсу и др.
В сотрудничестве с Tallinn Music Week