Струнный квартет Тобиаса

  • Пятница, 20.10
  • 18:00
  • Tartu, Heino Elleri Muusikakooli Tubina saal
  • Камерный концерт

Знакомство

Исполнители:

Маано Мянни (скрипка),
Терье Мянни (скрипка),
Тоомас Нестор (альт),
Ааре Таммесалу (виолончель),
введение: Пеэтер Волконский

Серия концертов «Исповеди. Шостакович»

В программе:

Шостакович. Струнный квартет № 4 соль мажор, op. 83

Центральным элементом программы выступит четвертый квартет Дмитрия Шостаковича, который был написан в один из сложнейших периодов в жизни композитора, эпоху гонений на формалистов и врагов народа. На конгрессе композиторов среди прочих унизительной критике подвергся и Шостакович. Он был лишен профессорского звания в Московской и Ленинградской консерваториях, а его произведения перестали исполняться. Чтобы как-то удержаться на плаву, композитор писал музыку к патриотическим кинофильмам.

Продолжая свою игру в кошки-мышки, Сталин лично позвонил Шостаковичу с предложением представлять Советский Союз на Всемирном конгрессе сторонников мира в Нью-Йорке. Шостакович написал четвертый квартет после возвращения из Нью-Йорка. Впервые это произведение было исполнено только после смерти Сталина.

Струнный квартет Тобиаса занимает собственную позицию в мире эстонской камерной музыки. По сравнению с другими квартетами, этот коллектив высоко ценится за теплоту исполнения, многообразие оттенков и романтическое звучание. Название квартета – это своего рода поклон основателю первого эстонского струнного квартета Рудольфу Тобиасу. Ансамбль сотрудничал с очень разными артистами (например, с певицей Аннели Пеэбо и актрисой Ану Ламп). В сотрудничестве с Estonian Record Productions была выполнена запись для немецкой звукозаписывающей компании Erdenklang. Также коллектив записал много произведений эстонских композиторов для Эстонского радио. Новые сочинения специально для квартета писали Тыну Кырвитс, Андрес Уйбо и Роберт Юрьендал.

 

Sellel veebilehel kasutatakse küpsiseid. Veebilehe kasutamist jätkates nõustute küpsiste kasutamisega.