СВЯТАЯ МАГМА. Дни эстонской музыки

  • Пятница, 13.04
  • 18:00
  • Tallinn, Estonia kontserdisaal
  • Симфоническая музыка
  • ERSO koostöös festivaliga EMP

Знакомство

Исполнители:

Хейго Росин (ударные инструменты), Эстонский национальный симфонический оркестр, дирижер РИСТО ЙООСТ

Тойво Тулев
3 симфонии (премьера)

Аге Веэроос
Новое произведение для симфонического оркестра (премьера)

Эркки-Свен Тюйр
Симфония № 4 «Магма» для ударных инструментов и симфонического оркестра

Хейго Росин (ударные инструменты)
Эстонский национальный симфонический оркестр
Дирижер РИСТО ЙООСТ

Фестиваль «Дни эстонской музыки» (Eesti muusika päevad) начиная с 1979 года является важнейшей концертной площадкой для творчества эстонских композиторов. В 2018 году через все концерты фестиваля красной нитью проходит тема святости. По традции концерт симфонической музыки в рамках фестиваля доставит публике удовольствие от новых открытий и интересного современного творчества – на этот раз авторства Аге Веэроос и Тойво Тулева. В дополнение к премьерам прозвучит написанная в 2002 году Четвертая симфония «Магма» Эркки-Свена Тюйра для ударных инструментов и симфонического оркестра, сольную партию в которой исполнит Хейго Росин.

Несмотря на свой молодой возраст, Хейго Росин успел погастролировать по всей Европе и Америке, выступая как с сольными программами, так и с известными оркестрами в качестве солиста. В 2015 году он первым из эстонских музыкантов получил стипендию известного швейцарского фонда Orpheum. В том же году он был выбран концертмейстером World Percussion Group, что повлекло за собой пятинедельные гастроли по Соединенным Штатам Америки. В 2016 году он пополнил ряды артистов бренда ударных инструментов Malletech и производителя тарелок Sabian, в 2017 году состоялся его сольный дебют в Карнеги-холле.

Из творчества Эркки-Свена Тюйра в исполнении Хейго Росина неоднократно звучал концерт для маримбы с оркестром Ardor; сольную партию «Магмы» Росин исполнит на Днях эстонской музыки впервые.

Ристо Йоост – признанный дирижер как на оперных, так и на концертных сценах. Он является лауреатом конкурса дирижеров им. Й. Панулы (2012) и конкурса им. Н. Малко (2015). Сейчас он занимает пост штатного дирижера Национальной оперы «Эстония», начиная с сезона 2012/13 он был главным дирижером Таллиннского камерного оркестра, с сезона 2015/16 был приглашен на пост художественного руководителя Хора Лейпцигского радио (MDR), а с весны 2016 года является художественным руководителем Таллиннской филармонии и фестиваля «Биргитта».

Билеты: 22 € / 16 €
КУПИТЬ БИЛЕТ: PILETILEVIPILETIMAAILM

Sellel veebilehel kasutatakse küpsiseid (veebilehe statistika).
Nõustun Ei, aitäh Privaatsuspoliitika