Балет П.И. Чайковского “Щелкунчик”

  • Среда, 11.12
  • 13:00
  • Jõhvi, Jõhvi kontserdimaja
  • Балет

Знакомство

Исполнители:

Эстонский Национальный балет
Оркестр Национальной оперы "Эстония"

Балет П. И. Чайковского в двух действиях (с оркестром)

 

На либретто Мариуса Петипа по мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана и Александра Дюма-отца. Мировая премьера 18 декабря 1892 года в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.

Премьера в Национальной опере «Эстония» 3 декабря 2010 года.

 

Канун новогодних праздников в Йыхвиском концертном дома начнется с волшебной постановки Бена Стивенсона! Здесь самые невероятные сны становятся прекрасной и завораживающей реальностью. Прекрасная музыка Чайковского приглашает зрителей вместе с Кларой отправиться в увлекательное путешествие по сказочному миру вкусных сластей, Мышиного короля, игрушечных солдатиков, летающих поварят, гигантской новогодней ёлки, рождественских праздников и красивых танцев. «Щелкунчик» считается одним из самых известных и популярных произведений Чайковского, музыка которого вдохновила множество хореографов переложить на язык танца красочную рождественскую сказку Э. Т. А. Гофмана и Александра Дюма-отца.

Бен Стивенсон – одна из важнейших фигур в современном американском балете. Почти тридцать лет он является художественным руководителем Хьюстонского балета. Именно под его началом труппа стала одним из ведущих мировых балетных коллективов. С 2003 года Стивенсон возглавляет Техасский балетный театр. Его постановки удостаивались множества престижных премий и похвалы критиков. Спектакли Стивенсона ставились в Парижской опере (Opéra de Paris), Канадском национальном балете, театре «Ла-Скала», Баварской государственной опере, London City Ballet и др.

Продолжительность 2 ч 10 мин, с одним антрактом.

Представление поддерживает Центр Народной Культуры.

Sellel veebilehel kasutatakse küpsiseid (veebilehe statistika).
Nõustun Ei, aitäh Privaatsuspoliitika