Творческая встреча с Марией Селецкой

  • Пятница, 11.06
  • 18:15
  • Jõhvi, Jõhvi kontserdimaja

Знакомство

Мария Селецкая – дирижер, уроженка Нарва-Йыэсуу, в прошлом балерина.

Мария училась танцевать в Таллиннском балетном училище, в Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой (С.-Петербург) и в Таллиннском университете.

С 2003 по 2005 годы танцевала в театре «Эстония», с 2005 по 2009 годы работала в Берлинском государственном балете, с 2009 по 2010 годы — в Цюрихском балете.

С 2011 года является первой солисткой Королевского балета Фландрии. Принимает участие в двух полномасштабных балетах Форсайта “Artifact” и “Impressing the Czar”, премьера которых состоялась совсем недавно. Мария также репетирует роль в «Спящей красавице».

В 2003 году она представляла Эстонию в финале танцевального конкурса «Евровидение», в 2004 году была удостоена за творческие достижения эстонской театральной премии года, а в 2005 году получила поощрительный приз на международном балетном конкурсе в Хельсинки.

В 2018 году Мария завершила балетную карьеру, чтобы в дальнейшем посвятить себя дирижированию. Мария рано начала заниматься музыкой и продолжала занятия на протяжении всей балетной карьеры. В последние годы она также занимала позицию заместителя дирижера Штутгартского балета, где и дебютировала в роли дирижера. Дебют состоялся в апреле 2017 года.

С ноября 2019 года Селецкая работает в Национальном балете Канады, являясь постоянным приглашенным дирижером. С января 2021 года Мария учится оркестровому дирижированию в Эстонской академии музыки и театра под руководством маэстро Арво Вольмера.

Вход на мероприятие свободный! Необходима предварительная регистрация  по э-почте jkm.pilet@concert.ee или по телефону 334 2000.

Sellel veebilehel kasutatakse küpsiseid. Veebilehe kasutamist jätkates nõustute küpsiste kasutamisega.