Йыхвиский балетный фестиваль: «Анна Каренина»

  • Понедельник, 29.04
  • 18:00
  • Jõhvi, Jõhvi kontserdimaja
  • SA Eesti Kontsert

Знакомство

Исполнители:

Либретто, хореография: Теэт Каськ
Художник-декоратор: Марко Песта
Художник по костюмам: Федерико Вератти
Визуальные эффекты: Марко Триака

Balletto di Milano (Италия)
Балет в двух действия по одноименному роману Льва Толстого

Либретто, хореография: Теэт Каськ
Художник-декоратор: Марко Песта
Художник по костюмам: Федерико Вератти
Визуальные эффекты: Марко Триака

Постановщик Теэт Каськ отметил, что он не ставил целью пересказать роман Льва Толстого, а стремился увидеть поднятые писателем вечные темы глазами современного человека, используя в качестве выразительных средств язык хореографического искусства. «Это дает возможность затронуть темы, завуалированные в тексте Толстого между строк», ‒ пояснил Каск.

Режиссёра в первую очередь интересовали затронутые Толстым экзистенциальные темы и их важность в жизни человека. По словам Каська, «Анна Каренина» – это не только история о несчастной любви и страданиях женщины, это история о стремлении человека следовать своим внутренним потребностям и не быть при этом отвергнутым обществом.

В балете из двух частей использованы произведения П.И. Чайковского разных лет: «Элегия», «Меланхолическая серенада», «Шесть романсов» и другие. «Было очевидно, что музыка Чайковского как нельзя лучше подходит для данной постановки, ведь писатель и композитор были современниками и жили в одном культурном пространстве», ‒ говорит Каськ, для которого музыка послужила важным ориентиром в творческом процессе.

Цена билета: 19-38€

Sellel veebilehel kasutatakse küpsiseid (veebilehe statistika).
Nõustun Ei, aitäh Privaatsuspoliitika