Дни оперы на Сааремаа. Моцарт. «Волшебная флейта»

Знакомство

Исполнители:

Хорватского национального театра

Опера в двух действиях

Постановка Хорватского национального театра

 

Дирижер: Никша Бареза
Режиссер: Крешимир Доленчич
Сценография и костюмы: Саймон Беджер (Австралия)
Хореография: Лео Муджич

Премьера в Хорватском национальном театре 22 ноября 2018 г.

Последняя опера гениального Вольфганга Амадея Моцарта – это весьма примечательное произведение, объединяющее все лучшие черты других сочинений композитора. В сказочной форме здесь рассказывается история о борьбе добра и зла, победе любви и искренности над интригами, жестокостью и смертью. «Волшебная флейта» – одна из вершин оперного жанра, представляющая собой настоящий вызов и для исполнителей, и для публики. Премьера оперы на либретто Эмануэля Шиканедера, написанное на немецком языке, состоялась в Вене 30 сентября 1791 года, всего за два месяца до кончины Моцарта.

Постановщик Крешимир Доленчич в качестве стипендиата программы Фулбрайта преподавал актерское мастерство студентам-вокалистам и магистрантам Университета Райса в Хьюстоне, а затем его пригласили в качестве преподавателя в лондонский Trinity College. Доленчич поставил в общей сложности 45 опер в Хорватии, Словении, Англии, США и Китае. В Китае, в Шанхае (в 2000 году в честь года Верди) и Пекине (в 2003 году на открытии Пекинского фестиваля), он поставил свой на сегодняшний день масштабнейший спектакль – оперу «Аида», собравшую перед 55 000-ной аудиторией на театре-стадионе 2800 музыкантов из восьми различных стран. Многие постановки Доленчича держатся в репертуаре долгие годы, а некоторые игрались более сотни раз в течение 20 лет.

«Кто был лучшим? Никто! Каждый был лучим. «Волшебную флейту» в Загребе нужно видеть и слышать – она дарит хорошее настроение и зажигает публику. Удивительная редкость.» – Jutarnji list

Sellel veebilehel kasutatakse küpsiseid (veebilehe statistika).
Nõustun Ei, aitäh Privaatsuspoliitika