Вечер одноактных балетов Начо Дуато

  • Вторник, 1.05
  • 18:00
  • Jõhvi, Jõhvi kontserdimaja

Знакомство

Михайловский театр (Санкт-Петербург, Россия)

“Без слов”
Музыка: Франца Шуберта
Хореография: Начо Дуато
Декорации и костюмы: Начо Дуато
Художник по свету: Брэд Филдс (оригинальная идея — Начо Дуато)
Ассистенты хореографа: Томас Кляйн, Гентиан Дода
Педагог-репетитор: Кирилл Мясников

Продолжительность: 25 минут

«Без слов» — полный аллюзий и метафор бессюжетный одноактный балет. Танцовщики, похожие на ожившие античные статуи, рассказывают историю, которую можно прочесть как воспоминание о любви и иных испытаниях, посланных человеку на жизненном пути. Эта история очищена от сиюминутных подробностей и частностей, она вырастает и вновь погружается в экзистенциальную темноту, бескрайнюю, как вечный сон. Начо Дуато видит танец бесконечной кантиленой, лепит из тел изысканные многофигурные композиции, сочиняет естественные движения, переходы и поддержки. Смотреть на это можно бесконечно, как на воду или огонь, отдаваясь потоку собственных мыслей.

“Дуэнде”
Музыка: Клода Дебюсси
Хореография: Начо Дуато
Художник-постановщик: Вальтер Ноббе
Художник по костюмам: Сьюзан Унгер
Художник по свету: Николас Фиштель
Ассистенты хореографа: Тони Фабр, Эва Мария Лопес Кревиллен
Педагоги-репетиторы: Жанна Аюпова, Эльвира Хабибуллина

Продолжительность: 30 минут

Волшебный в своей странности балет можно посчитать тайным путешествием в мир природы, «где по весне дурачатся эльфы». По словам хореографа Начо Дуато, «дуэнде» — это и есть название дивного народа по-испански. Обитатели дружественного человеку, но иного мира могут с легкостью встать на головы. Они рисуют ногами в воздухе треугольники и ромбы, вспрыгивают друг другу на плечи, растворяются в воздухе и мгновенно ускользают от взгляда. Зрителю на этом балете стоит отпустить себя во власть ассоциаций, отдаться фантазии и переместиться в то измерение, где обычные законы человеческой жизни утрачивают силу и значение.

“В лесу”
Музыка :Эйтора Вила-Лобоса, Вагнера Тисо
Хореография, постановка и костюмы: Начо Дуато
Сценография: Вальтер Ноббе
Художник по свету: Николас Фиштель
Художник-технолог по костюмам: Алла Марусина
Ассистенты хореографа: Тони Фабр, Гентиан Дода
Педагоги-репетиторы: Эльвира Хабибуллина, Кирилл Мясников

Продолжительность: 20 минут

Одно из лучших сочинений Начо Дуато раннего периода принесло ему мировую известность. В этом одноактном балете испанский хореограф постигает дикарскую таинственность амазонской сельвы. Аналогией бурлящей разнообразием природы представляется мировой океан человеческих чувств. Его метафизические потоки вновь и вновь дают начала новому безудержному цветению жизни, замыкая ее движение в вечный круговорот.

 

Михайловский театр – один из старейших музыкальных театров Санкт-Петербурга – был открыт для зрителей в 1833 году. В разное время на его сцене выступали французская и немецкая труппы, в послереволюционный период здесь работала только оперная труппа, с 1933 года сформировалась и балетная, основателем которой стал выдающийся хореограф Фёдор Лопухов. Репертуар театра формировался на основе величайших произведений оперной классики, также традиционно ставились и оперетты, но характерной чертой театра был интерес к современной музыке ХХ века. Этот театр традиционно открывал зрителям новые произведения: здесь состоялись мировые премьеры опер «Нос» и «Леди Макбет Мценского уезда» Дмитрия Шостаковича, «Войны и мира» Сергея Прокофьева, в 1935 году Всеволодом Мейерхольдом была представлена опера П. И. Чайковского «Пиковая дама» в оригинальном прочтении, которая стала подлинным событием в истории мирового театра. Здесь были созданы новаторские балеты, памятные зрителям нескольких поколений и ставшие легендой: «Светлый ручей» Дмитрия Шостаковича, «Ярославна» Борис Тищенко (режиссёр Юрий Любимов), «Царь Борис» Сергея Прокофьева и ряд других.

Творческие лидеры театра имеют широкую известность и признание. В течение трёх лет балетную труппу возглавлял знаменитый испанский хореограф Начо Дуато, и сегодня он остаётся постоянным приглашённым хореографом. На посту музыкального руководителя и главного дирижёра ярко заявил о себе представитель петербургской дирижёрской школы Михаил Татарников. В театре сложилась сплочённая творческая команда; каждая премьера становится событием, театр любим жителями Петербурга, а гости города стремятся включить его посещение в свою культурную программу.

В числе обсуждаемых недавних событий, пополнивших список удач Михайловского театра, – премьера балета «Золушка», постановки опер «Богема», «Моцарт. Свадьба Фигаро», восстановление оперы «Гроза» и балета «Сильфида». Михайловский театр продолжает сотрудничество с Государственным Эрмитажем.

Балетная труппа Михайловского театра была основана в 1933 году балетмейстером Фёдором Лопуховым. Первые десятилетия своего существования труппа шла по пути развития советского балета, в первую очередь, ориентируясь на комическую составляющую. Со второй половины 1950-х годов основой репертуара становится классика: труппа с успехом исполняет «Лебединое озеро» и «Баядерку», «Спящую красавицу» и «Дон Кихот», «Щелкунчик», «Сильфиду» и «Золушку» в Санкт-Петербурге и на зарубежных гастролях, география которых впечатляет: США и Япония, Швейцария и Германия, Италия и Великобритания.

В 2011–2014 годах балетную труппу возглавлял испанский хореограф Начо Дуато, познакомивший артистов с современной хореографией. В настоящее время в репертуаре театра – 11 балетов Дуато. С 2009 года Михайловский театр сотрудничает со знаменитым педагогом и балетмейстером Михаилом Мессерером, который с 2018 года занимает должность художественного руководителя балетной труппы. Балет Михайловского театра стал центром притяжения интереса молодых артистов: труппа пополняется не только выпускниками петербургской Академии русского балета им. А. Я. Вагановой, но и учениками Московской хореографической академии, а также танцовщиками из Америки, Швеции, Словакии, Германии, Новой Зеландии, Японии, Украины.

Сегодня труппу можно по праву назвать универсальной: блестяще исполняя классические спектакли (так, «Жизель» театра британские критики называют «образцовой»), она не менее успешно представляет публике современную хореографию.

 

Sellel veebilehel kasutatakse küpsiseid. Veebilehe kasutamist jätkates nõustute küpsiste kasutamisega.