Фортепианные трио Дмитрия Шостаковича и Альфреда Шнитке

  • Суббота, 12.03
  • 18:00
  • Jõhvi, Jõhvi kontserdimaja
  • Vitalij Regensperger

Знакомство

Приглашаем на эмоциональный, задумчивый концерт!
В этот раз, трио (Камилло Кабасси, Йорма Тooтс и Виталий Регенcпергер) исполняет фортепианные
трио Шостаковича и Шнитке.

Все три эмоционально заряженные трио были написаны в периоды душевных потрясений в жизни их создателей. И снова мы можем испытать, как трудности помогают создавать трогательные произведения.

Шостакович создал свое первое трио в 1923 году, когда ему было всего 16 лет. Он только что потерял отца, и вскоре после этого у него диагностировали туберкулез. Его отправили в Крым лечиться и там он влюбился в дочь московского профессора. Это трио – страстная работа, калейдоскоп эмоций от экстаза до отчаяния. Двадцать один год спустя, в самый разгар Второй мировой войны, Шостакович завершил свое Фортепианное трио №2 (ор. 67). Это чрезвычайно болезненное произведение, рожденное ужасными страданиями его соотечественников.

Единственное фортепианное трио Шнитке, также отмеченное близкой встречей со смертью, возникло как струнное трио. Вскоре после завершения трио, Шнитке перенес первый из серии обширных инсультов, но в 1992 году он пересмотрел произведение, посвятив версию для фортепианного трио своему врачу Александру Потапову, «который дважды спас мне жизнь». Она написана в стиле музыки Шостаковича, но, пожалуй, даже мрачнее и пессимистичнее, чем ор. 67.

Уникально нарисованные образы отчаяния, иронии, насилия и ностальгии не могут не произвести впечатления даже на самых скептически настроенных слушателей.

Билеты (10 €/6 €) продаются за наличные за полчаса до концерта.
Концерт проходит при поддержке Эстонского культурного фонда.

Sellel veebilehel kasutatakse küpsiseid. Veebilehe kasutamist jätkates nõustute küpsiste kasutamisega.