Серия концертов „Jazzical“ Мартин Куускманн (фагот), Кристьян Рандалу (фортепиано)

  • Четверг, 19.11
  • 19:00
  • Pärnu, Pärnu kontserdimaja kammersaal
  • Джаз
  • SA Eesti Kontsert

Знакомство

Исполнители:

Мартин Куускманн (фагот)
Кристьян Рандалу (фортепиано)


В программе:
Шуберт. Вокальный цикл «Зимний путь» D. 911 (в переложении Кристьяна Рандалу)

Кристьян Рандалу:
Эти шубертовские песни сопровождали меня долгие годы, а их новое музыкальное переложение выражается в джазовом звучании. Они звучат непосредственно, индивидуально, не всегда соответствуя норме, но отображая окружающее нас и именно в тот момент, в котором мы сейчас находимся в своем музыкальном творчестве. Изначальный импульс новых версий преимущественно заключается в конкретном, мелодическом, гармоническом или ритмическом своеобразии, в котором развивается новое целое.

Это классика или джаз? Изначальный материал чисто классический, а новый звуковой язык произведений отошел от оригинала. В роли пианиста я наслаждаюсь свободой формирования этого материала.

Впервые мы повстречались с Мартином в Таллиннском музыкальном училище в 1985 году, просто учились вместе. С точки зрения совместного музыкального творчества мы нашли друг друга лишь двадцать лет спустя в Нью-Йорке. Мы вместе играли в нескольких проектах Кристьяна Ярви Absolute Ensemble. Последовала совместная пластинка „Nonstop“ (2010 ERP). Набросок будущего «Зимнего пути» поступил от Мартина. Замысел этой музыки зрел в моей голове уже долгое время, а идея Мартина привела к реализации нового цельного сочинения.

Концерт является одночастным, без антракта.

Из всего моря разнообразных стилевых направлений, которыми характеризуется джаз, для новой серии „Jazzical“ мы отобрали переложения классических музыкальных произведений, а также концертные составы, представляющие классических исполнителей и классические инструменты. Это направление отличается изысканностью и тонкостью звучания, находясь в постоянном поиске интеллигентной гармонии на границе джаза и классики, и одновременно побуждая размышлять вместе с музыкантами в рамках нестандартных звуковых ландшафтов.

Sellel veebilehel kasutatakse küpsiseid (veebilehe statistika).
Nõustun Ei, aitäh Privaatsuspoliitika