КОЛЬЦО. Фестиваль Practical Spirituality

  • Четверг, 24.05
  • 18:00
  • Tallinn, Estonia kontserdisaal
  • Симфоническая музыка
  • ERSO

Знакомство

Исполнители:

СВЕН ХЕЛЬБИГ (электроника), Эстонский национальный симфонический оркестр, Дирижер КРИСТЬЯН ЯРВИ

Свен Хельбиг
«Карманные симфонии»

Рихард Вагнер / Хенк де Влигер
Симфоническая фантазия «Кольцо нибелунга»

СВЕН ХЕЛЬБИГ (электроника)
Эстонский национальный симфонический оркестр
Дирижер КРИСТЬЯН ЯРВИ

Немецкий композитор и теоретик искусства Рихард Вагнер – крупнейший реформатор в истории оперного искусства, чья творческая деятельность достигла кульминации в создании «со­во­куп­но­го ху­до­же­ст­вен­но­го про­из­ве­де­ния» (нем. Gesamtkunstwerk). Смысл и цель реформы – искомый синтез музыки и драмы – был достигнут в гран­ди­оз­ной тет­ра­ло­гии «Коль­цо ни­бе­лун­га».

Идея со­во­куп­но­го ху­до­же­ст­вен­но­го про­из­ве­де­ния, в котором достигается единство всех видов искусства, текста, сценического оформления, костюмов и освещения послужила вдохновением для творчества современного немецкого композитора, продюсера и аранжировщика Свена Хельбига. Известный как автор масштабных музыкальных видео, сценических шоу и театральных мультимедийных представлений, Хельбиг сотрудничал с такими группами, как Rammstein, Pet Shop Boys и Polarkreis 18, с американским рэпером Snoop Dogg и немецким рэпером Sido, а также с Симфоническим оркестром Лейпцигского радио (MDR), фортепианным квартетом Fauré Quartett, оперным солистом Рене Папе и многими другими.


Фестиваль Practical Spirituality

В этом году Эстонский национальный симфонический оркестр вместо традиционного заключительного концерта отметит окончание концертного сезона фестивалем, который продемонстрирует способность симфонического оркестра объединять музыку и музыкантов в более широком масштабе, чем это позволяет делать формат привычных пятничных концертов. Отправной точкой фестиваля Эстонского национального симфонического оркестра и Кристьяна Ярви под названием «Practical Spirituality» (“Практическая духовность”) станет выражаемая в музыке тоска по смыслу и трансцендентальности. Музыка видится при этом как средство для познания религии, космических вибраций и гармонии. Фестиваль впервые прошел в июне 2017 года в Лейпциге, где творческим партнером его главы Кристьяна Ярви стал Симфонический оркестр Лейпцигского радио (MDR).

Посвященный классической музыке французский интернет-ресурс ResMusica называет Кристьяна Ярви «архетипом артиста 21 века, разносторонним музыкантом, чье творчество не знает границ». На мировой классической сцене Ярви известен как дирижер «с одним из самых оригинальных подходов к составлению концертных программ» (Reuters). В качестве куратора и дирижера своих новаторских проектов Ярви всегда добивается выдающихся результатов. По утверждению шотландской газеты Herald Scotland, его концерты даже способны «изменить жизнь к лучшему». Для воплощения своих новаторских идей Ярви имеет в распоряжении подходящий арсенал: он занимает пост главного дирижера Симфонического оркестра Лейпцигского радио (MDR) и оркестра фестиваля в Гштааде, является основателем и дирижером классик-, хип-хоп- и джаз-группы Absolute Ensemble из Нью-Йорка, а также основателем и дирижером Балтийского молодежного филармонического оркестра. Кристьян Ярви исключительно востребован как приглашенный дирижер. Он выступал с Лондонским симфоническим оркестром, Национальным оркестром Франции, Оркестром де Пари, Берлинским филармоническим оркестром, Национальным симфоническим оркестром США (Вашингтон), оркестром штата Миннесота и Симфоническим оркестром NHK (Токио) и многими другими.

В дискографии Кристьяна Ярви более 60 альбомов: от саундтреков к голливудским фильмам до именной серии дисков Kristjan Järvi Sound Project на французском лейбле Naïve Classique. Многие альбомы Кристьяна Ярви, записанные на Sony и Chandos, были удостоены престижных наград.

Билеты: 22 € / 16 €
КУПИТЬ БИЛЕТ: PILETILEVIPILETIMAAILM

Организатор концерта – Эстонский национальный симфонический оркестр

Sellel veebilehel kasutatakse küpsiseid. Veebilehe kasutamist jätkates nõustute küpsiste kasutamisega.